Ganadores Concursos Interpreparatorianos

Ganadores Concursos Interpreparatorianos 2018 - 2019

Categoría Educación para la Salud "Presentación en Power Point"

1er Lugar
Plantel 6 "Antonio Caso"

Título:  Tumores y cáncer

Alumna:
Nicole Blanchet Aoyama 

Profesor asesor:
Alejandro Zaldivar Gómez


2do Lugar
Plantel 1 "Gabino Barreda"

Título:  Enfermedad arterial coronaria 

Alumnas:
Cecilia Guadalupe Luquín Machuca
Katya Yocelyn Rodríguez Avilés 

Profesora asesora:
Ma. del Carmen Cortés Rosas

3er Lugar
Plantel 3 "Justo Sierra"

Título:  Saber alimentarse 

Alumna:
Ilse Ximena González Quezada

Profesora asesora:
Laura  Leticia Vaca López 


Categoría Educación para la Salud "Fotonovela en revista digital" 

1er Lugar
Plantel 6 "Antonio Caso"

Título: La Diabetes

Alumnos:
María Fernanda Pérez Domínguez
Jorge Gutiérrez Tafoya

Profesora asesora:
María de la Luz Calderón Rosas 


2do Lugar
Plantel 8 "Miguel E. Schulz"

Título:  Sexting

Alumnos:
Jorge Iván de Jesús de Jesús
Arturo García Piña
Itsi Haydee González Díaz 

Profesora asesora:
Gabriela Moreno Agraz

3er Lugar
Plantel 5 "José Vasconcelos"

Título:  Gastritis 

Alumnos:
Abril Villor Estrada Escobar
Ariadna Elizabeth Andrade Fernández

Profesor asesor:
Ernesto Canelo Rodríguez

Categoría Temas Selectos de Morfología y Fisiología "Presentación en Power Point" 

1er Lugar
Plantel 6 "Antonio Caso"



Título: El corazón: la bomba del cuerpo humano 

Alumnos:
Luz Angélica Cuselín Castellanos
Javier Alejandro Guillén Garduño 

Profesor asesor:
Alejandro Zaldivar Gómez


2do Lugar
Plantel 1 "Gabino Barreda"


Título: Anemias 

Alumnos:
Mariana Hernández Sánchez
Ana Rocío Múñoz Membrillo
Brandon Isaac Rizo Contreras

Profesora asesora:
Rosa María Zúñiga Sánchez

3er Lugar
Plantel 8 "Miguel E. Schulz"

Título: ¿Por qué nos enamoramos?

Alumnas:
Jessica Soto Rosales
María Fernanda Zamora Chávez

Profesor asesor:
César Luis Acevedo Gutiérrez

Categoría Temas Selectos de Morfología y Fisiología "Fotonovela en revista digita"

1er Lugar
Plantel 7 "Ezequiel A. Chávez"

Título:  La alimentación del mexicano 


Alumnos:
Jaqueline García Hernández
Mauricio Serrano Rodríguez
Yatsil Lilian Vargas Vargas 

Profesor asesor:
Rebeca Ruiz de Jesús 


2do Lugar
Plantel 3  "Justo Sierra"

Título: Insulina - T 
Alumnos:
Brenda Nicol Ramírez Bastida
Jaqueline Rivas Múñoz
Lilian Santiago Meza

Profesora asesora:
Laura Leticia Vaca López

3er Lugar
Plantel 6 "Antonio Caso"

Título: ¿Quién soy yo?

Alumna:
Mariana Rodríguez Ponce

Profesor asesor:
Alejandro Zaldivar Gómez 


Comments